沖縄の魅力を現地から発信する旅行予約サイト

キーワードで検索

沖縄観光情報

沖縄のリムジンバス(那覇空港発)

空港から主要リゾートホテルへ直行するなら、空港リムジンバスが便利

那覇空港から沖縄本島中北部の主要リゾートホテルまでのアクセスに便利な空港リムジンバス。目的地別に4つのルートで運行している。「ホテルでゆっくり過ごすつもりなのでレンタカーは必要ない」「車の運転が苦手」という場合に頼りになる便利な交通手段だ。

Aエリア(EMウェルネスリゾート コスタビスタ沖縄行き)

料金表

那覇空港国内線ターミナル
600
(300)
ムーンオーシャン宜野湾ホテル&レジデンス
600
(300)
160
(80)
ラグナガーデンホテル
800
(400)
330
(170)
300
(150)
ザ・ビーチタワー沖縄
800
(400)
350
(180)
330
(170)
160
(80)
ベッセルホテルカンパーナ沖縄
800
(400)
350
(180)
330
(170)
160
(80)
160
(80)
ヒルトン沖縄 北谷
1000
(500)
500
(250)
450
(230)
400
(200)
330
(170)
300
(150)
EMウェルネスリゾート コスタビスタ沖縄

※()内は小人料金です。(3歳から12歳未満の小学生まで)

障害・療育手帳割引について
第1種…本人様及び、介助者1名様は半額。
第2種…本人様のみ半額。
 ※但し、手帳への要介助者印の有る場合は、介助者1名様は半額。
 ※大人の方の半額は、小人料金と同額。
 ※10円未満は切り上げとなります。

運行期間 平成27年4月1日~6月30日、平成27年10月7日~平成28年3月31日

空港リムジンバス時刻表(下り便)
経由 / 便名 1便 3便 5便 7便
那覇空港国内線ターミナル 11:35 13:10 16:00 17:30
那覇空港国際線ターミナル 11:37 13:12 16:02 17:32
ムーンオーシャン宜野湾ホテル&レジデンス 12:14 13:42 16:32 18:02
ラグナガーデンホテル 12:14 13:49 16:39 18:09
ザ・ビーチタワー沖縄 12:33 14:08 16:58 18:28
ベッセルホテルカンパーナ沖縄 12:36 14:11 17:01 18:31
ヒルトン沖縄北谷リゾート 12:43 14:18 17:28 18:38
EMウェルネスリゾート コスタビスタ沖縄 13:01 14:36 17:26 18:56
空港リムジンバス時刻表(上り便)
経由 / 便名 2便 4便 6便 8便
EMウェルネスリゾート コスタビスタ沖縄 09:00 11:00 13:45 15:15
ヒルトン沖縄北谷リゾート 09:18 11:18 14:03 15:33
ベッセルホテルカンパーナ沖縄 09:21 11:21 14:06 15:36
ザ・ビーチタワー沖縄 09:24 11:24 14:09 15:39
ラグナガーデンホテル 09:43 11:43 14:28 15:58
ムーンオーシャン宜野湾ホテル&レジデンス 09:53 11:53 14:28 16:08
那覇空港国内線ターミナル 10:23 12:23 15:08 16:38
那覇空港国際線ターミナル 10:28 12:28 15:13 16:43

運行期間 平成27年7月1日~9月30日

空港リムジンバス時刻表(下り便)
経由 / 便名 1便 3便 5便 7便 9便 11便 13便 15便
那覇空港国内線ターミナル 10:35 11:35 12:25 13:10 15:00 16:00 16:45 17:30
那覇空港国際線ターミナル 10:37 11:37 12:27 13:12 15:02 16:02 16:47 17:32
ムーンオーシャン宜野湾ホテル&レジデンス 11:07 12:07 12:57 13:42 15:32 16:32 17:17 18:02
ラグナガーデンホテル 11:14 12:14 13:04 13:49 15:39 16:58 17:24 18:09
ザ・ビーチタワー沖縄 11:33 12:33 13:23 14:08 15:58 16:58 17:43 18:28
ベッセルホテルカンパーナ沖縄 11:36 12:36 13:26 14:11 16:01 17:01 17:46 18:31
ヒルトン沖縄北谷リゾート 11:43 12:43 13:33 14:18 16:08 17:08 17:53 18:38
EMウェルネスリゾート コスタビスタ沖縄 12:01 13:01 13:51 14:36 16:26 17:26 18:11 18:56
空港リムジンバス時刻表(上り便)
経由 / 便名 2便 4便 6便 8便 10便 12便 14便 16便
EMウェルネスリゾート コスタビスタ沖縄 08:00 09:00 10:00 11:00 12:45 13:45 14:30 15:15
ヒルトン沖縄北谷リゾート 08:18 09:18 10:18 11:18 13:03 14:03 14:48 15:33
ベッセルホテルカンパーナ沖縄 08:21 09:21 10:21 11:21 13:06 14:06 14:51 15:36
ザ・ビーチタワー沖縄 08:24 09:24 10:24 11:24 13:09 14:09 14:54 15:39
ラグナガーデンホテル 08:43 09:43 10:43 11:43 13:28 14:28 15:13 15:58
ムーンオーシャン宜野湾ホテル&レジデンス 08:53 09:53 10:53 11:53 13:38 14:38 15:23 16:28
那覇空港国内線ターミナル 09:23 10:23 11:23 12:23 14:08 15:08 15:53 16:38
那覇空港国際線ターミナル 09:28 10:28 11:28 12:28 14:13 15:13 15:58 16:43

Bエリア(ホテル日航アリビラ行き)

料金表

那覇空港国内線ターミナル
230
(120)
那覇バスターミナル
1400
(700)
1300
(650)
マックスバリュ石川店前
1500
(750)
1400
(700)
270
(140)
ルネッサンス リゾート オキナワ
1500
(750)
1400
(700)
500
(250)
400
(200)
沖縄沖縄残波岬ロイヤルホテル
1500
(750)
1400
(700)
600
(300)
500
(250)
200
(100)
ホテル日航アリビラ

※()内は小人料金です。(3歳から12歳未満の小学生まで)

障害・療育手帳割引について
第1種…本人様及び、介助者1名様は半額。
第2種…本人様のみ半額。
 ※但し、手帳への要介助者印の有る場合は、介助者1名様は半額。
 ※大人の方の半額は、小人料金と同額。
 ※10円未満は切り上げとなります。

運行期間 平成27年4月1日~6月30日、平成27年10月7日~平成28年3月31日

空港リムジンバス時刻表(下り便)
経由 / 便名 1便 3便 5便 7便
那覇空港国内線ターミナル 11:20 13:20 16:10 18:10
那覇空港国際線ターミナル 11:21 13:21 16:11 18:11
那覇バスターミナル 11:30 13:30 16:20 18:20
マックスバリュ石川店前 12:22 14:22 17:12 19:12
ルネッサンスリゾートオキナワ 12:33 14:33 17:23 19:23
沖縄残波岬ロイヤルホテルホテル 12:53 14:53 17:43 19:43
ホテル日航アリビラ 12:58 14:58 17:48 19:48
空港リムジンバス時刻表(上り便)
経由 / 便名 2便 4便 6便 8便
ホテル日航アリビラ 09:00 11:00 13:50 15:50
沖縄残波岬ロイヤルホテルホテル 09:08 11:08 13:58 15:58
ルネッサンスリゾートオキナワ 09:28 11:28 14:18 16:18
マックスバリュ石川店前 09:37 11:37 14:27 16:27
那覇バスターミナル 10:26 12:26 15:16 17:16
那覇空港国内線ターミナル 10:40 12:40 15:30 17:30
那覇空港国際線ターミナル 10:47 12:47 15:37 17:37

運行期間 平成27年7月1日~9月30日

空港リムジンバス時刻表(下り便)
経由 / 便名 1便 3便 5便 7便 9便 11便
那覇空港国内線ターミナル 11:20 12:20 13:20 16:10 17:10 18:10
那覇空港国際線ターミナル 11:21 12:21 13:21 16:11 17:11 18:11
那覇バスターミナル 11:30 12:30 13:30 16:20 17:20 18:20
マックスバリュ石川店前 12:22 13:22 14:22 17:12 18:12 19:12
ルネッサンスリゾートオキナワ 12:33 13:33 14:33 17:23 18:23 19:23
沖縄残波岬ロイヤルホテルホテル 12:53 13:53 14:53 17:43 18:43 19:43
ホテル日航アリビラ 12:58 13:58 14:58 17:48 18:48 19:48
空港リムジンバス時刻表(上り便)
経由 / 便名 2便 4便 6便 8便 10便 12便
ホテル日航アリビラ 09:00 10:00 11:00 13:50 14:50 15:50
沖縄残波岬ロイヤルホテルホテル 09:08 10:08 11:08 13:58 14:58 15:58
ルネッサンスリゾートオキナワ 09:28 10:28 11:28 14:18 15:18 16:18
マックスバリュ石川店前 09:37 10:37 11:37 14:27 15:27 16:27
那覇バスターミナル 10:26 11:26 12:26 15:16 16:16 17:16
那覇空港国内線ターミナル 10:40 11:40 12:40 15:30 16:30 17:30
那覇空港国際線ターミナル 10:47 11:47 12:47 15:37 16:37 17:37

Cエリア(ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾート行き)

料金表

那覇空港国内線ターミナル
230
(120)
那覇バスターミナル
1500
(750)
1400
(700)
ホテルムーンビーチ
1500
(750)
1400
(700)
160
(80)
ホテルモントレ沖縄スパ&リゾート
1600
(800)
1500
(750)
230
(120)
160
(80)
サンマリーナホテル
1600
(800)
1500
(750)
230
(120)
230
(120)
160
(80)
リザンシーパークホテル谷茶ベイ
1700
(850)
1600
(800)
310
(160)
310
(160)
240
(120)
160
(80)
OISTキャンパス
1700
(800)
1600
(800)
450
(230)
450
(230)
380
(190)
380
(190)
290
(150)
ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾート

※()内は小人料金です。(3歳から12歳未満の小学生まで)

障害・療育手帳割引について
第1種…本人様及び、介助者1名様は半額。
第2種…本人様のみ半額。
 ※但し、手帳への要介助者印の有る場合は、介助者1名様は半額。
 ※大人の方の半額は、小人料金と同額。
 ※10円未満は切り上げとなります。

運行期間 平成27年4月1日~6月30日、平成27年10月7日~平成28年3月31日

空港リムジンバス時刻表(下り便)
経由 / 便名 1便 3便 5便 7便 9便 11便
那覇空港国内線ターミナル 11:40 12:40 13:40 15:40 16:40 17:40
那覇空港国際線ターミナル 11:41 12:41 13:41 15:41 16:41 17:41
那覇バスターミナル 11:50 12:50 13:50 15:50 16:50 17:50
ホテルムーンビーチ 12:45 13:45 14:45 16:45 17:45 18:45
ホテルモントレ沖縄スパ&リゾート 12:49 13:49 14:49 16:49 17:49 18:49
サンマリーナホテル 12:53 13:53 14:53 16:53 17:53 19:53
リザンシーパークホテル谷茶ベイ 12:56 13:56 14:56 16:56 17:56 18:56
OISTキャンパス前 13:03 14:03 15:03 17:03 18:03 19:03
ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾート 13:18 14:18 15:18 17:18 18:18 19:18
空港リムジンバス時刻表(上り便)
経由 / 便名 2便 4便 6便 8便 10便 12便
ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾート 09:00 10:00 11:00 13:00 14:00 15:00
OISTキャンパス前 09:15 10:15 11:15 13:15 14:15 15:15
リザンシーパークホテル谷茶ベイ 09:26 10:26 11:26 13:26 14:26 15:26
サンマリーナホテル 09:32 10:32 11:32 13:32 14:32 15:32
ホテルモントレ沖縄スパ&リゾート 09:38 10:38 11:38 13:38 14:38 15:38
ホテルムーンビーチ 09:48 10:48 11:48 13:48 14:48 15:48
那覇バスターミナル 10:38 11:38 12:38 14:38 15:38 16:38
那覇空港国内線ターミナル 10:50 11:50 12:50 14:50 15:50 16:50
那覇空港国際線ターミナル 10:57 11:57 12:57 14:57 15:57 16:57

運行期間 平成27年7月1日~9月30日

空港リムジンバス時刻表(下り便)
経由 / 便名 1便 3便 5便 7便 9便 11便 13便 15便
那覇空港国内線ターミナル 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 18:40
那覇空港国際線ターミナル 11:41 12:41 13:41 14:41 15:41 16:41 17:41 18:41
那覇バスターミナル 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50 18:50
ホテルムーンビーチ 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:45 19:45
ホテルモントレ沖縄スパ&リゾート 12:49 13:49 14:49 15:49 16:49 17:49 18:49 19:49
サンマリーナホテル 12:53 13:53 14:53 15:53 16:53 17:53 18:53 19:53
リザンシーパークホテル谷茶ベイ 12:56 13:56 14:56 15:56 16:56 17:56 18:56 19:56
OISTキャンパス前 13:03 14:03 15:03 16:03 17:03 18:03 19:03 20:03
ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾート 13:18 14:18 15:18 16:18 17:18 18:18 19:18 20:18
空港リムジンバス時刻表(上り便)
経由 / 便名 2便 4便 6便 8便 10便 12便 14便 16便
ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾート 09:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00
OISTキャンパス前 09:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15
リザンシーパークホテル谷茶ベイ 09:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:26
サンマリーナホテル 09:32 10:32 11:32 12:32 13:32 14:32 15:32 16:32
ホテルモントレ沖縄スパ&リゾート 09:38 10:38 11:38 12:38 13:38 14:38 15:38 16:38
ホテルムーンビーチ 09:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 16:48
那覇バスターミナル 10:38 11:38 12:38 13:38 14:38 15:38 16:38 17:38
那覇空港国内線ターミナル 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50
那覇空港国際線ターミナル 10:57 11:57 12:57 13:57 14:57 15:57 16:57 17:57

Dエリア(喜瀬ビーチパレス行き)

料金表

那覇空港国内線ターミナル
230
(120)
那覇バスターミナル
2000
(1000)
1900
(950)
沖縄かりゆしビーチリゾートオーシャンスパ
2000
(1000)
1900
(950)
160
(80)
ザ・ブセナテラスビーチリゾート
2100
(1050)
2000
(1000)
160
(80)
160
(80)
オキナワマリオットリゾート&スパ
2100
(1050)
2000
(1000)
160
(80)
160
(80)
160
(80)
ザ・リッツ・カールトン沖縄
2200
(1100)
2100
(1050)
220
(110)
200
(100)
200
(100)
200
(100)
喜瀬ビーチパレス

※()内は小人料金です。(3歳から12歳未満の小学生まで)

障害・療育手帳割引について
第1種…本人様及び、介助者1名様は半額。
第2種…本人様のみ半額。
 ※但し、手帳への要介助者印の有る場合は、介助者1名様は半額。
 ※大人の方の半額は、小人料金と同額。
 ※10円未満は切り上げとなります。

運行期間 平成27年4月1日~6月30日、平成27年10月7日~平成28年3月31日

空港リムジンバス時刻表(下り便)
経由 / 便名 1便 3便 5便 7便 9便
那覇空港国内線ターミナル 11:00 12:30 14:10 15:45 17:15
那覇空港国際線ターミナル 11:02 12:32 14:12 15:47 17:25
那覇バスターミナル 11:10 12:40 14:20 15:55 17:25
沖縄かりゆしビーチリゾートオーシャンスパ 12:15 13:45 15:25 17:00 18:30
ザ・ブセナテラスビーチリゾート 12:21 13:51 15:31 17:06 18:36
オキナワマリオットリゾート&スパ 12:26 13:56 15:36 17:11 18:41
リッツカールトン沖縄 12:29 13:59 15:39 17:14 18:44
喜瀬ビーチパレスホテル 12:35 14:05 15:45 17:20 18:50
空港リムジンバス時刻表(上り便)
経由 / 便名 2便 4便 6便 8便 10便
喜瀬ビーチパレスホテル 08:30 10:00 11:40 13:15 14:45
リッツカールトン沖縄 08:36 10:06 11:46 13:21 14:51
オキナワマリオットリゾート&スパ 08:41 10:11 11:51 13:26 14:56
ザ・ブセナテラスビーチリゾート 08:47 10:17 11:57 13:32 15:02
沖縄かりゆしビーチリゾートオーシャンスパ 08:56 10:26 12:06 13:41 15:11
那覇バスターミナル 10:01 11:31 13:11 14:46 16:16
那覇空港国内線ターミナル 10:11 11:41 13:21 14:56 16:26
那覇空港国際線ターミナル 10:16 11:46 13:26 15:01 16:31

運行期間 平成27年7月1日~9月30日

空港リムジンバス時刻表(下り便)
経由 / 便名 1便 3便 5便 7便 9便 11便 13便 15便 17便 19便 21便 23便
那覇空港国内線ターミナル 10:15 11:00 11:45 12:30 13:20 14:10 15:00 15:45 16:30 17:15 18:10 19:00
那覇空港国際線ターミナル 10:17 11:02 11:47 12:32 13:22 14:12 15:02 15:47 16:32 17:17 18:12 19:02
那覇バスターミナル 10:25 11:10 11:55 12:40 13:30 14:20 15:10 15:55 16:40 17:25 18:20 19:10
沖縄かりゆしビーチリゾートオーシャンスパ 11:30 12:15 13:00 13:45 14:35 15:25 16:15 17:00 17:45 18:30 19:25 20:15
ザ・ブセナテラスビーチリゾート 11:36 12:21 13:06 13:51 14:41 15:31 16:21 17:06 17:51 18:36 19:31 20:21
オキナワマリオットリゾート&スパ 11:41 12:26 13:11 13:56 14:46 15:36 16:26 17:11 17:56 18:41 19:36 20:26
リッツカールトン沖縄 11:44 12:29 13:14 13:59 14:49 15:39 16:29 17:14 17:59 18:44 19:39 20:29
喜瀬ビーチパレスホテル 11:50 12:35 13:20 14:05 14:55 15:45 16:35 17:20 18:05 18:50 19:45 20:35
空港リムジンバス時刻表(上り便)
経由 / 便名 2便 4便 6便 8便 10便 12便 14便 16便 18便 20便 22便 24便
喜瀬ビーチパレスホテル 07:45 08:30 09:15 10:00 10:50 11:40 12:30 13:15 14:00 14:45 15:40 16:30
リッツカールトン沖縄 07:51 08:36 09:21 10:06 10:56 11:46 12:36 13:21 14:06 14:51 15:46 16:36
オキナワマリオットリゾート&スパ 07:56 08:41 09:26 10:11 11:01 11:51 12:41 13:26 14:11 14:56 15:51 16:41
ザ・ブセナテラスビーチリゾート 08:02 08:47 09:32 10:17 11:07 11:57 12:47 13:32 14:17 15:02 15:57 16:47
沖縄かりゆしビーチリゾートオーシャンスパ 08:11 08:56 09:41 10:26 11:16 12:06 12:56 13:41 14:26 15:11 16:06 16:56
那覇バスターミナル 09:16 10:01 10:46 11:31 12:21 13:11 14:01 14:46 15:31 16:16 17:11 18:01
那覇空港国内線ターミナル 09:26 10:11 10:56 11:41 12:31 13:21 14:11 14:56 15:41 16:26 17:21 18:11
那覇空港国際線ターミナル 09:31 10:16 11:01 11:46 12:36 13:26 14:16 15:01 15:46 16:31 17:26 18:16

Eエリア(ホテルオリオンモトブ リゾート&スパ行き)

料金表

那覇空港国内線ターミナル
230
(120)
那覇バスターミナル
2200
(1100)
2100
(1050)
名護バスターミナル
2400
(1200)
2300
(1150)
420
(210)
ホテルリゾネックス名護
2400
(1200)
2300
(1150)
710
(360)
400
(200)
本部港
2500
(1250)
2400
(1200)
880
(440)
610
(310)
310
(160)
ホテルマハイナ ウェルネスリゾートオキナワ
2500
(1250)
2400
(1200)
880
(440)
610
(310)
310
(160)
160
(80)
記念公園前
2500
(1250)
2400
(1200)
880
(440)
610
(310)
310
(160)
160
(80)
160
(80)
ロワジールホテル 沖縄美ら海
2500
(1250)
2400
(1200)
930
(470)
680
(340)
380
(190)
170
(90)
160
(80)
160
(80)
ホテルオリオンモトブ リゾート&スパ

※()内は小人料金です。(3歳から12歳未満の小学生まで)

障害・療育手帳割引について
第1種…本人様及び、介助者1名様は半額。
第2種…本人様のみ半額。
 ※但し、手帳への要介助者印の有る場合は、介助者1名様は半額。
 ※大人の方の半額は、小人料金と同額。
 ※10円未満は切り上げとなります。

運行期間 平成27年9月1日~3月31日

空港リムジンバス時刻表(下り便)
経由 / 便名 1便 3便
那覇空港国内線ターミナル 11:30 17:40
那覇空港国際線ターミナル 11:31 17:41
那覇バスターミナル 11:40 17:50
名護バスターミナル 13:00 19:05
ホテルリゾネックス名護 13:09 19:14
本部港 13:23 19:28
ホテルマハイナ ウェルネスリゾートオキナワ 13:34 19:39
記念公園前 13:37 19:42
ロワジールホテル 沖縄美ら海 13:40 19:45
ホテルオリオンモトブ リゾート&スパ 13:45 19:50
空港リムジンバス時刻表(上り便)
経由 / 便名 2便 4便
ホテルオリオンモトブ リゾート&スパ 08:10 14:10
ロワジールホテル 沖縄美ら海 08:17 14:17
オキナワマリオットリゾート&スパ 08:21 14:21
記念公園前 08:28 14:28
ホテルマハイナ ウェルネスリゾートオキナワ 08:40 14:40
本部港 08:54 14:54
名護バスターミナル 09:14 15:14
那覇バスターミナル 10:27 16:27
那覇空港国内線ターミナル 10:39 16:39
那覇空港線国際ターミナル 10:45 16:45

リムジンバスを上手に利用するには?

乗車券の購入について

チケット販売場所
那覇空港ターミナル1階の空港リムジンバス案内センターでチケットを購入できる。沖縄都市モノレール「旭橋駅」目の前の那覇バスターミナル、バスが立ち寄るホテルなどでも購入が可能。
支払い
バス乗車時に直接現金で支払うことはできない。必ず事前にチケットを購入しておく。
利用可能区間
空港からの便だけではなく、バスの路線上にある各ホテル間での利用も可能。

乗車について

出発時の注意点
出発前に乗車券の確認や荷物の積み込み作業があるので、必ず出発時刻の15分前には乗り場にいるように。
満席時の対応
夏のピーク時などは満席になることもある。予約制ではないため、チケット購入前に目当てのバスが満席になってしまうと乗車できない。その場合は補助席を利用するか、次便を待つことになる。
運行間隔
30分から2時間と運行間隔が不定期なので、那覇空港到着時刻に合ったバスがあるのか事前に確認しておこう。ホテルから空港行きは、交通渋滞を考慮して余裕をもって到着できるバスを利用すること。

空港リムジンバス 案内センター  TEL:(098)869-3301